Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В среднем по области засеяно яровыми культурами 27% посевных площадей

По оперативным данным на 15 мая, в среднем по Челябинской области яровыми культурами засеяно 27% посевных площадей. Самые высокие темпы в Троицком районе — 47%, Красноармейском — 42%, Увельском — 35%. В сутки крестьяне засевают по 45 – 50 тыс. га. Об этом было заявлено на селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Проводивший совещание исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов указал на необходимость приложить максимум усилий для увеличения дневной выработки. По его словам, при необходимости нужно организовать двухсменную работу посевной техники, чтобы как можно полнее использовать благоприятные погодные условия. А. Косилов также попросил директоров сельхозпредприятий найти возможность дополнительного материального стимулирования механизаторов.

На совещании было отмечено, что темпы посевной кампании выше, чем в прошлом году. В этом видится заслуга инвесторов, которые вовремя закупили топливо и подготовили технику и семена. В этой связи сокращено количество горючего, которое областное правительство поставляет крестьянам под урожай: всего 12 тыс. т. вместо 40 тыс. т. в 2005 г.

Другие материалы по теме: