Агентство недвижимости «ЖилГрад»: Рынок вторичного жилья в Челябинске находится в стадии стагнации

УрБК, Челябинск, 10.05.2007. «В апреле 2007 г. спрос на недвижимость в Челябинске упал, цена квадратного метра фактически не изменилась», — сообщила УрБК директор агентства недвижимости «ЖилГрад» Елена Черепанова.

«Рынок вторичного жилья в Челябинске находится в стадии стагнации. В данный момент он перенасыщен предложениями. Падению спроса на старое жилье способствует развитие ипотеки. Ее доступность привела к тому, что люди, взяв ипотечный кредит, стараются приобрести максимально лучшее жилье — квартиры в новостройках или домах не старше 10 лет, а не выплачивать высокие проценты за устаревшие «хрущевки» и «брежневки»», — прокоментировала Е.Черепанова.

«По примерным подсчетам сегодня на рынке недвижимости предложения по первичному жилью составляют 30%, вторичному —70%. Пару лет назад вторичного жилья было намного больше, и оно намного успешнее продавалось», — отметила Е.Черепанова.

«По нашим прогнозам, в мае спрос на недвижимость будет достаточно вялым в плане продажи вторичного жилья. Ажиотажа и роста цен не предвидится», — добавила директор агентства недвижимости «ЖилГрад».

Другие материалы по теме: