Директор Агентства недвижимости «ЖилГрад» Елена Черепанова: На сегодняшний день предложение на рынке жилой недвижимости значительно превышает спрос

УрБК, Челябинск, 16.07.2008. По сравнению с началом текущего года стоимость квадратного метра заметно поднялась, однако с конца мая — начала июня цены немного упали. Об этом УрБК сообщила директор Агентства недвижимости «ЖилГрад» Елена Черепанова.

«Это объясняется тем, что в настоящее время на рынке жилой недвижимости предложение значительно превышает спрос. Вследствие чего, те, кто заинтересован в срочной продаже, начинают сбивать цену. Не опускается цена на квадратный метр только у строителей. Ситуация осложняется тем, что сейчас ужесточены условия выдачи ипотечных кредитов — не все желающие купить могут это сделать. Кроме того, лето традиционно является периодом стагнации на рынке жилья», — пояснила Е. Черепанова.

Она отметила, что в этом году понижения стоимости жилья ждать не стоит.

«Цены снова подрастут в середине сентября с возвращением деловой активности населения, с окончанием сезона отпусков», — подчеркнула Е. Черепанова.

В заключение она добавила, что сегодня на первичном рынке жилья продажи гораздо активнее, чем на вторичном, и эта тенденция из года в год прослеживается всё четче.

Другие материалы по теме: