«Комсомольская правда-Челябинск» и Ирина Голлай: «Кому достанутся земли танкового училища. На территорию хотят перенести комендатуру, военкомат и госпиталь»

С тем, что город Челябинск (а некогда легендарный Танкоград) лишится танкового училища, горожане уже смирились. Военное заведение расформируют на будущий год. Сегодня всем интересно узнать: что же будет с землей в центре города?

Как мы узнали из источников, близких к военкомату и руководству училища, судьба территории еще не решена. И вряд ли до осени этим вопросом кто-то займется всерьез. Нынешним летом у всех военных, от самых высокопоставленных до рядовых, одна забота — международные учения под Чебаркулем, присутствовать на которых собирается даже президент Путин.

Однако кое-какие варианты распределения земли в воздухе все же витают. Один из них официально озвучил губернатор Петр Сумин. Еще в январе он дал поручение подчиненным подготовить пакет документов в Министерство обороны России о передаче земельного участка из федеральной собственности в муниципальную. Новый статус земли позволит отдать ее под жилую застройку. Причем какая-то часть квартир (в том числе и в уже существующих зданиях) достанется военным. По слухам, в границы нынешнего училища хотят впихнуть целый военный городок. Перевести сюда комендатуру, областной военкомат, сборный пункт для призывников, военную прокуратуру и госпиталь для военнослужащих Челябинского гарнизона.

Впрочем, лакомый кусочек земли — это не все, что останется после ликвидации училища. Есть еще мощная материальная база. Зимой губернатор планировал передать ее военной кафедре Южно-Уральского государственного университета.

Другие материалы по теме: