«Российская газета — Южный Урал» и Сергей Леонов утверждают: «Неприступные высотки»

Программа строительства доступного жилья для челябинских бюджетников забуксовала.

Вчера глава областного центра Михаил Юревич распорядился создать совместную с прокуратурой рабочую группу, которая займется разработкой мер по ускорению темпов строительства жилья для бюджетников.

Программу «Обеспечение жильем работников бюджетных организаций» затормозила прокурорскую проверка, начатая с подачи депутата гордумы Владимира Деняева. По его мнению, земля, как и уже готовые квартиры, по закону должны выставляться на торги. А первый вице-мэр Сергей Давыдов не имел права подписывать акты выбора участков, так как ранее вынесенное решение суда лишило всех замов главы города права подписи под подобными документами.

Если с последним замечанием все ясно — в решении суда сказано, что все документы, подписанные до вступления решения суда в силу, сохраняют легитимность, — то со второй претензией Владимира Деняева в администрации частично согласны.

Так, мэрия имеет право не проводить аукционы, если строительство ведется только на бюджетные деньги. Но вот с выделением квартир ситуация сложнее: должна быть разработана специальная схема либо жилье должно продаваться с аукциона. В других городах действуют разные механизмы поддержки бюджетников. В Красноярске, например, выпустили векселя. Они продаются бюджетникам за цену, равную себестоимости квартир в специально построенных домах. В Челябинске пока подобный механизм не разработан. Строительство бюджетных домов ведется только на деньги городской казны. В мэрии отмечают очевидные выгоды: благодаря финансированию из муниципального бюджета можно бесплатно подключаться к коммуникациям, что существенно снижает себестоимость квартир.

Типовые панельные девятиэтажки для бюджетников будут построены в каждом районе Челябинска. Городская дума установила цену квадратного метра — 17,5 тысяч рублей. Тогда как на рынке приобрести жилье дешевле 30 тысяч рублей за квадратный метр уже практически невозможно. По мнению челябинских властей, если участки будут продаваться с аукциона, то цена квадратного метра окажется для бюджетников неподъемной.

Как вариант в мэрии рассматривают возможность привлечения денег самих бюджетников. В городском бюджете на строительство домов заложено всего 50 миллионов рублей и, чтобы увеличить темпы строительства, планируется привлечь бюджетников в качестве дольщиков. Выработать оптимальную схему и разобраться в причинах, тормозящих реализацию программы, призвана совместная с прокуратурой комиссия, созданная при мэрии.

Кроме того, Михаил Юревич предложил думе увеличить на 50 миллионов рублей финансирование программы «Обеспечение жильем работников бюджетных организаций Челябинска», которая реализуется в рамках нацпроекта «Доступное жилье».

Другие материалы по теме: