В Госдуме готовится законопроект о принципах административного регулирования цен

УрБК, Москва, 18.05.2007. Комитет по экономической политике Госдумы впервые за последние 15 лет разрабатывает законопроект о принципах административного регулирования цен в экономике страны — закон «О ценовой политике в РФ». Депутаты «Единой России» предполагают до декабря 2007 г. поставить его в повестку Госдумы. Как заявила «Коммерсанту» член комитета по экономической политике Госдумы Елена Панина («Единая Россия»), комитет продолжает работу над законопроектом «О ценовой политике в РФ», который определит принципы административного ценового регулирования в российском законодательстве. По мнению Паниной, Госдума до окончания работы нынешнего состава депутатов в декабре 2007 г. намерена обсудить проект, который пока находится в стадии разработки.

Законопроект будет рамочным, там не будет прямых норм о регулировании цен — лишь возможность осуществлять такое регулирование. Прямое регулирование, как и сейчас, будет вводиться отраслевыми законами. Кроме повышения эффективности ценового регулирования естественных монополий, закон по замыслу разработчиков должен решить и проблему локального монополизма в отраслях, которые не относятся к госмонополиям и которые не могут регулироваться Федеральной антимонопольной службой, — в бытовом обслуживании населения, в торговле медикаментами, основными продовольственными товарами, детскими товарами, в коммунальном хозяйстве.

В свою очередь Герман Греф указывает, что «любое прямое регулирование цен приведет к дефициту товаров». При этом он пообещал, что будет всеми возможными способами сопротивляться его принятию. Однако депутаты обвиняют правительство в «идеологической зашоренности» и настаивают на том, что прямое регулирование цен необходимо в ряде случаев, сообщает ИА «Финмаркет».

Другие материалы по теме: