Директор ООО «Лазерные технологии» Марина Волкова: Сегодня малому бизнесу и ОПК не всегда удается найти баланс интересов

УрБК, Челябинск, 18.05.2007. «При взаимодействии предприятий оборонно-промышленного комплекса и малого бизнеса сегодня возникает много проблем, но это очень перспективное сотрудничество. В дальнейшем малый бизнес будет играть более высокую роль в развитии ОПК», — сообщила на форуме «Инновации. Новый взгляд на ОПК» директор ООО «Лазерные технологии» Марина Волкова.

«Развитие ОПК не должно происходить изолированно от общепромышленного комплекса, он должен вписываться в общую экономику. У «оборонки» есть такие технические возможности, от которых у малого бизнеса дух захватывает. Но нередко это оборудование простаивает, а малому бизнесу и ОПК не всегда удается найти баланс интересов. Бюрократические процедуры промышленных предприятий могут затягивать решение о взаимовыгодном сотрудничестве на долгие месяцы. А рынок ждать не может. Малый бизнес работает «по-китайски»: если на рынке появляется какая-нибудь потребность, и мы видим пустую нишу, то мы пытаемся ее занять. Такая быстрота, конечно, отражается на качестве продукции, но это способствует оптимизации продаж», — пояснила М. Волкова.

Другие материалы по теме: