«Вечерний Челябинск» и Анастасия Бажанова сообщают: «Деревья вырубать не будут»

Проектировщикам новой концепции зоопарка придется пересмотреть транспортные схемы. А всему виной стали реликтовые деревья, которые хотели вырубить. Глава города Михаил Юревич отказался от такой жертвы.

Концепция развития Челябинского зоопарка уже рассматривалась месяц назад на заседании областного правительства. Тогда губернатор в целом остался доволен представленным проектом. В перспективе зоопарк должен расшириться в четыре раза, увеличив коллекцию животных до 300 видов. Из нового зоопарка исчезнут страшные решетки. Их заменят современные более безопасные системы ограждения — рвы, водоемы, стекло, парапеты, рельефные преграды и электрозаграждения. Зоопарк обзаведется собственной ветеринарной лечебницей и научным центром, в котором будут проводиться исследования. «Концепция развития зоопарка в целом очень хороша, но ее придется доработать», — констатировал Михаил Юревич.

На градостроительном совете, который прошел на прошлой неделе, была поднята проблема транспортных схем. По мнению администрации города, не продуманы входы в зоопарк. Предполагалось, что их будет три, главный — со стороны улицы Труда. Чиновники считают, что это перегрузит движение в сторону Северо-Запада, так как понадобится установить в этом месте светофор. Разработчикам предложено перенести главный вход к родничку. Основные споры вызвала техническая дорога, которая расположена на территории зоопарка, — по ней доставляются продукты питания, аттракционы в парк имени Гагарина.

— Проектом предусмотрено закрытие этой дороги и строительство новой в обход зоопарка, — продолжил Михаил Юревич. — При этом придется рубить реликтовые деревья. Мы считаем это решение нецелесообразным. Существующая дорога должна быть сохранена. Для посетителей зоопарка проще сделать пешеходный мостик.

Другие материалы по теме: