«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева информируют: «Достроить зоопарк помогут чехи»

Власти Южного Урала решили сделать Челябинский зоопарк одним из лучших в мире. По словам министра культуры области Владимира Макарова, они уже заручились поддержкой руководства не только Московского, но и Пражского зоопарка. Последний считается одним из лучших в мире.


Концепция зверинца будущего уже разработана — вчера ее одобрили члены рабочей группы. На этой неделе с ней ознакомятся губернатор области Петр Сумин, а также глава города Михаил Юревич, после чего будет принято решение о финансировании строительства и сроках. По приблизительным подсчетам, на воплощение всех идей потребуется не меньше 1 млрд. руб. и не менее десяти лет.


Строительство будет проходить в шесть этапов. В ходе первого планируется провести техобследование и завершить первую очередь строительства зоопарка, то есть привести в рабочее состояние существующие объекты. Далее начнется строительство комплекса «Тропик» (наиболее привлекательной, экзотической части зоопарка со слонами, крокодилами и жирафами), который расположится вдоль улицы Труда, и освоение лесной зоны. По словам автора проекта, главного архитектора ПК ГПИ «Челябинскгражданпроект» Алексея Буркова, лесной зоопарк — наименее затратная часть, Здесь не будет клеток, только просторные вольеры. Посетители смогут наблюдать за животными в естественных условиях, прогуливаясь по тропинкам. Разработчики проекта обещают множество интересных аттракционов и сюрпризов.


А помогут нам осуществить эти задумки столичные и иностранные коллеги. Не так давно директор Челябинского зоопарка Галина Тютина была на стажировке за границей, принимала у себя в гостях специалистов из Чехии, директора Московского зоопарка. Оба хорошо отозвались о нашем зверинце и пообещали поделиться опытом.


— Мы хотим сделать наш зоопарк одним из интереснейших в стране, — пообещал министр культуры Владимир Макаров. — И я думаю, лет через десять он должен предстать во всей красе.

Другие материалы по теме: