Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам развития челябинского зоопарка

УрБК, Челябинск, 18.12.2006. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам развития челябинского зоопарка.

Руководителем рабочей группы назначен министр культуры Челябинской области Владимир Макаров. В состав рабочей группы вошли также Вадим Евдокимов — заместитель главы города Челябинска по социальному развитию, Галина Тютина — директор зоопарка, а также ученые зоологи и биологи, строители, архитекторы и другие специалисты. Рабочей группе поручено до 22 декабря проанализировать опыт создания и работы ведущих зоопарков России, подготовить подробный анализ основных показателей их работы, таких как занимаемая площадь, количество и виды животных, формы и особенности их содержания, система финансирования и другие. В срок до 20 января на основе проведенного анализа рабочей группе предстоит концептуально проработать вопросы развития челябинского зоопарка и определиться с перечнем видов животных, оптимальных форм их содержания в соответствующей среде растительного мира, с решением вопросов парковой архитектуры.

Напомним, что 22 ноября по поручению Петра Сумина, исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов провел совещание о развитии челябинского зоопарка с руководством города, зоопарка, архитекторами и строителями. Участники совещания осмотрели территорию зоопарка и обсудили перспективы его развития. В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы. Как подчеркнул в ходе совещания А. Косилов, в настоящее время у области есть средства и возможности для того, чтобы строить такие масштабные объекты, как Ледовый дворец «Уральская молния», Краеведческий музей, новый хоккейный дворец для «Трактора». Ежегодно челябинский зоопарк посещает свыше 300 тыс. жителей и гостей города. Сегодня здесь обитает 770 животных и птиц, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: