Сегодня губернатор Петр Сумин провел заседание президиума Совета глав муниципальных образований, посвященное вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

УрБК, Челябинск, 22.05.2007. Сегодня губернатор Петр Сумин провел заседание президиума Совета глав муниципальных образований, которое было посвящено вопросам совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области.

С основным докладом выступил глава Уйского района Сергей Коновалов. По его словам, в течение 2006 г. динамика подростковой преступности стабилизировалась и по итогам года ее рост составил 0,54%, а за четыре месяца текущего года показатель снизился на 6,4%. Однако общее число преступлений, совершенных несовершеннолетними, по-прежнему остается одним из наиболее высоких в России. Всего за прошлый год подростки совершили 4 659 преступлений против 4634 в 2005 г., или 10,4% от всех раскрытых преступлений (средний показатель по стране – 8,4%).

При этом каждое второе-третье преступление совершается подростками, которые нигде не работают и не учатся. Ежегодно улицы городов и районов области пополняют около 2 тыс. безнадзорных детей и подростков. Они сбегают из семей, по большей части неблагополучных, или из приютов, интернатов, где нередко отмечаются неудовлетворительные условия содержания и воспитания.

По итогам совещания президиум Совета глав выработал предложения по организации системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области. В частности, необходимо активизировать работу по устройству детей-сирот в семьи и семейно-воспитательные группы, открыть специализированные учреждения закрытого типа для детей с психическими отклонениями, совершающих преступления, возобновить практику принудительного лечения родителей, страдающих алкоголизмом, сообщает пресс-служба губернатора. Также всем муниципальным образованиям рекомендовано обратить внимание на опыт Сатки, где уже несколько лет успешно работает программа «Семьи и дети группы риска». Здесь нерадивым родителям помогают отказаться от спиртного и найти работу. Подобные программы до конца текущего года должны появиться в каждом городе и районе Челябинской области.

Большую роль в профилактике подростковой преступности должна сыграть областная программа по развитию дошкольного образования. По данным статистики, 90–95% несовершеннолетних преступников не посещали детские сады. Ранняя социализация детей позволяет в будущем предотвратить их противоправное поведение.

Подводя итоги заседания, П. Сумин отметил важность обсуждаемого вопроса. «От того, как работают с детьми в семьях, в школах, детских садах, зависит, какого человека мы воспитаем для области, для страны», — сказал губернатор. Он поручил активнее осваивать новые меры по профилактике и борьбе с подростковой преступностью для достижения лучшего результата и по возможности индивидуально работать с каждой семьей группы риска.

Другие материалы по теме: