Комплексный доклад о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2005 году: Основными загрязнителями почвы химическими веществами на территории области являются предприятия черной и цветной металлургии, теплоэнергетики и автотранспорт

УрБК, Челябинск, 22.05.2007. Основными загрязнителями почвы химическими веществами на территории Челябинской области являются предприятия черной и цветной металлургии, теплоэнергетики и автотранспорт. Об этом сообщается в Комплексном докладе о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2005 г.

В области имеются искусственные геохимические провинции — территории и населенные пункты, где осуществлялись и осуществляются работы по добыче, обогащению, переработке и плавке полезных ископаемых (руд и т.д.). К таким территориям относятся все города с развитой горнодобывающей и перерабатывающей металлургической промышленностью (г.г. Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Карабаш, Миасс, Кыштым, Касли и др.). Так, в Магнитогорске за период 2000–2005 гг. на селитебной территории, которая практически вся находится под воздействием выбросов ОАО «ММК», пробы почвы по санитарно-химическим показателям в 100% не отвечали санитарным нормам. В Верхнем Уфалее в почве на территории жилой застройки и в зоне влияния ОАО «Уфалейникель» постоянно регистрируется повышенное содержание подвижных форм никеля, цинка, свинца, меди.

В связи с интенсивным увеличением количества автотранспорта и соответственно выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух к искусственным провинциям можно отнести и придорожные территории.

Искусственные геохимические провинции обусловлены такими химическими веществами, как свинец, никель, мышьяк, кадмий, хром, цинк, бенз(а)пирен.

Всего в 2005 г. лабораториями ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» было исследовано 1073 пробы почвы по санитарно-химическим показателям, из них не отвечало гигиеническим нормативам 221 (20,6%). В 2004 г. не отвечало гигиеническим нормативам 20,2% проб. В зоне влияния промышленных предприятий, транспортных магистралей, в местах применения пестицидов и минеральных удобрений отобрано и исследовано 837 проб почвы, из них 152 пробы (18,1%) не отвечали санитарным нормам и гигиеническим нормативам (2004 г. — 20,1%).

Другие материалы по теме: