В Челябинской области снята с реализации партия растительного масла

УрБК, Челябинск, 07.07.2008. Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области во исполнение письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о случаях запрета ввоза в железнодорожных цистернах сырого нерафинированного подсолнечного масла в страны ЕС в связи с несоответствующими условиями транспортировки груза, были проведены мероприятия по контролю за производством и оборотом растительного масла.

В результате установлено, что изготовителями ввозимого в железнодорожных цистернах на территорию Челябинской области растительного масла являются заводы-производители Российской Федерации. Кроме того, масло растительное в цистернах поставляется только на предприятия пищевой промышленности.

По данным Уральского таможенного управления Федеральной таможенной службы за 2007 год и I квартал 2008 года таможенное оформление растительного масла в цистернах не производилось.

На предприятиях-изготовителях Челябинской области за этот период было исследовано 6815 проб растительного масла на соответствие гигиеническим показателям безопасности, в том числе микробиологическим, органолептическим и физико-химическим показателям, из них продовольственного сырья — 5622 пробы. Продукции, не соответствующей нормативным документам, не выявлено.

Из торговой сети исследовано 107 проб масла растительного в промышленной упаковке, из них 5 проб не соответствуют нормативным документам: 3 пробы растительного масла из Испании, 2 — по органолептическим показателям и 1 проба по кислотному числу и 2 пробы масла отечественного производства, не соответствующие по микробиологическим показателям. Данная продукция снята с реализации.

В связи с выявленными нарушениями в ходе надзорных мероприятий 7 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: