Управление ФНС России по Челябинской области: Основная ежегодная проблема налоговой службы — это низкая активность лиц, обязанных подавать декларацию о доходах

УрБК, Челябинск, 22.05.2007. «Основная ежегодная проблема налоговой службы — это низкая активность лиц, обязанных подавать декларацию о доходах», — заявил на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Челябинской области Павел Байдерин.

Как напомнил представитель налоговых органов, существует 4 категории физических лиц, обязанных подавать налоговую декларацию о доходах. К ним относятся те, кто реализует имущество или транспортное средство; те, кто сдает в аренду квартиры или нежилые помещения; граждане, получившие какой-либо выигрыш, и лица, с которых работодателем по какой-либо причине не был взыскан подоходный налог.

По словам П. Байдерина, многие уже осознали необходимость декларирования своих доходов, а к остальным будут применяться соответствующие санкции. Штраф за уклонение от подачи декларации составляет 5% от суммы, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, если срок уклонения не более 183 дней. В противном случае ставка штрафа вырастет уже 30%. Если же сумма налога составляет более 200 тыс. руб., то в отношении нерадивого гражданина может быть возбуждено уголовное дело. Если налоговый агент откажет в приеме декларации из-за нарушений в ее оформлении, и она будет подана с опозданием, это также считается уклонением и карается штрафом.

Также представители УФНС посетовали на «менталитет наших граждан»: значительное число деклараций поступает в последние дни кампании — 29-30 апреля и 2 мая, причем большая часть по почте. «Налоговые органы до сих пор занимаются разбором почтовых мешков», — добавил П. Байдерин.

Другие материалы по теме: