ФАС России: Введение аукционов при размещении госзаказов снизит уровень коррупции

УрБК, Москва, 22.05.2007. Введение аукционов при размещении госзаказов снизит уровень коррупции, заявил начальник управления по контролю за размещением государственного заказа ФАС России Михаил Евраев, комментируя вступившее в силу распоряжение правительства РФ «Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки которых осуществляется путем проведения аукциона», сообщает пресс-служба ФАС.

По его словам, «это ключевой документ в борьбе с коррупцией, который обязывает государственных и муниципальных заказчиков закупать более 30% всех товаров, работ и услуг не на конкурсах, а на аукционах». В частности, речь идет о топливе и продуктах газо- и нефтепереработки, пищевых продуктах, фармацевтических и лекарственных препаратах, одежде, парфюмерии, косметических средствах и т.д.

М. Евраев пояснил, что на конкурсе победитель определяется по большому количеству критериев. Это приводит к субъективизму. Критерий аукционов — цена — делает процедуру госзакупок максимально прозрачной и независимой от предпочтений заказчика.

«Существует миф, что на аукционе приобретается дешевый и плохой товар, работа или услуга. Это не так: на аукционе приобретается тот товар, работа или услуга, требования к которым прописаны в документации аукциона, — сказал представитель ФАС. — При этом практически исключаются злоупотребления и, соответственно, экономятся бюджетные средства».

Однако на сегодняшний день аукционы проводятся далеко не во всех регионах. Так, по данным ФАС России, в Санкт-Петербурге с начала действия закона о госзакупках (1 января 2006 г.) не было проведено ни одного аукциона. Самый лучший показатель по стране — в республике Татарстан. По состоянию на 21 мая 2007 г. в республике 47,1% от общего количества заключенных контрактов было размещено на аукционе, а экономия бюджетных средств составила более 242 млн. руб.

М. Евраев заявил, что вышедшее распоряжение правительства заставит всех заказчиков проводить аукционы, что принципиально изменит ситуацию в экономике страны, сообщает АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС».

Другие материалы по теме: