Комитет ЗСО по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям настаивает на принятии срочных мер по ликвидации заброшенных горных выработок в Копейске

УрБК, Челябинск, 24.05.2007. Комитет Законодательного собрания Челябинской области по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям выделил наиболее опасные по степени влияния на окружающую среду заброшенные и бесхозяйные горные выработки.

В этот список вошли шахта «Центральная» и разрез «Копейский», расположенные на территории Копейска, шахта «Центральная» в Карабаше, подземные горные выработки вблизи Пласта и ряд заброшенных карьеров, где добывалось россыпное золото, строительный камень, песок.

Как было отмечено на заседании комитета, ситуация с мелкими карьерами осложняется тем, что они, как правило, находятся вне населенных пунктов. Депутатами было предложено два варианта действий: отложить вопрос до разрешения наиболее тяжелых ситуаций, в том числе в Копейске, либо создать областную целевую программу и привлечь местные бюджеты.

Наибольшую опасность сегодня представляют бывшие предприятия ОАО «Челябинскуголь» в Копейске. В свое время не был составлен проект ликвидации шахты и разреза, земли не приведены в состояние, пригодное для их дальнейшего использования. Площадь горного отвода шахты составляет 677 га, открытыми работами нарушены земли площадью 310 га. В шахте «Центральной» к тому же существует опасная концентрация газа.

Кроме этого, в случае подъема грунтовых вод и затопления выработок под угрозой разрушения окажутся ОАО «Копейский машиностроительный завод им. С.М. Кирова» и 262 жилых здания, находящиеся по ул. Ленина и Коммунистическому проспекту. По данным научного мониторинга, это может произойти уже через семь лет.

Депутаты приняли решение обратиться к губернатору Челябинской области с просьбой о выделении 1 млн. руб. на составление проекта о ликвидации выработок в г. Копейске, а также рекомендовать министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Управлению по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области и региональному Совету безопасности принять меры по сложившейся ситуации.

Другие материалы по теме: