Бесхозяйные горные выработки в Копейске создают угрозу затопления и разрушения 262 жилых зданий и ОАО «Копейский машиностроительный завод»

Комитет Законодательного собрания Челябинской области по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям выделил наиболее опасные по степени влияния на окружающую среду заброшенные и бесхозяйные горные выработки.

Решение об инвентаризации этих объектов в Челябинской области было принято в октябре 2006 г. Как отмечали депутаты ЗСО, в результате многолетней интенсивной разработки недр крупными горнодобывающими предприятиями на территории региона области образовались десятки заброшенных и бесхозных подземных и открытых горных выработок, отвалов и террикоников. На оставленных хозяевами шахтах и карьерах существует реальная угроза возникновения оползней, просадки участков земной поверхности, загрязнения атмосферного воздуха, подтопления населенных пунктов.

В частности, при ликвидации ОАО «Челябинскуголь», ОАО «Южноуральские бокситовые рудники» нарушенные земли не были рекультивированы и переданы органам местного самоуправления. На месте разработок остались заброшенные здания и сооружения, а также сеть наблюдательных скважин. Таким образом горнодобывающие предприятия нарушили Закон РФ «О недрах», который обязывает их привести горные выработки в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения и охрану окружающей природной среды.

По итогам инвентаризации в список наиболее опасных бесхозяйных горных выработок вошли шахта «Центральная» и разрез «Копейский», расположенные на территории Копейска, шахта «Центральная» в Карабаше, подземные горные выработки вблизи Пласта и ряд заброшенных карьеров, где добывалось россыпное золото, строительный камень, песок.

Как было отмечено на заседании комитета, ситуация с мелкими карьерами осложняется тем, что они, как правило, находятся вне населенных пунктов. Депутатами было предложено два варианта действий: отложить вопрос до разрешения наиболее тяжелых ситуаций, в том числе в Копейске, либо создать областную целевую программу и привлечь местные бюджеты.

Наибольшую опасность сегодня представляют бывшие предприятия ОАО «Челябинскуголь» в Копейске. В свое время не был составлен проект ликвидации шахты и разреза, земли не приведены в состояние, пригодное для их дальнейшего использования. Площадь горного отвода шахты составляет 677 га, открытыми работами нарушены земли площадью 310 га. В шахте «Центральной» к тому же существует опасная концентрация газа.

Кроме этого, в случае подъема грунтовых вод и затопления выработок под угрозой разрушения окажутся ОАО «Копейский машиностроительный завод им. С.М. Кирова» и 262 жилых здания, находящихся по ул. Ленина и Коммунистическому проспекту. По данным научного мониторинга, это может произойти уже через семь лет.

Депутаты приняли решение обратиться к губернатору Челябинской области с просьбой о выделении 1 млн. руб. на составление проекта о ликвидации выработок в г. Копейске. Также министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Управлению по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области и региональному Совету безопасности рекомендовано принять меры по сложившейся ситуации. В целом, по подсчетам специалистов, на решение вопроса о ликвидации горных выработок и рекультивации земель необходимо около 400 млн. руб.

Другие материалы по теме: