Губернатор Челябинской области Пётр Сумин награжден золотой медалью за развитие музейного дела

УрБК, Челябинск, 24.05.2007. Жюри II Межрегионального конкурса «Музей года. Евразия 2007» приняло решение наградить губернатора Челябинской области Петра Сумина золотой медалью за поддержку и развитие музейного дела России. В конкурсе участвовали около 300 проектов из 28 регионов, сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области.

Челябинский областной краеведческий музей также получил медаль — за зрелищность и разнообразие массовых музейных форм. Жюри был представлен опыт работы экспозиции «Детский музей», на которой с июня 2006 г. по апрель 2007 г.

побывали 46 тыс. человек. Это единственный проект такого рода в России. Экспозиция размещается в нескольких залах, каждый воссоздает атмосферу определенной исторической эпохи в развитии региона — от каменного века до крупнейшего индустриального центра страны.

Экскурсионная программа разработана с учетом фольклорного наследия Урала, что позволяет посетителям музея познакомиться с самобытными уральскими легендами и былинами, а также узнать фольклорные версии происхождения озер, рек и гор.

В детском краеведческом музее установлено несколько сенсорных панелей, которые выполняют функцию информационной электронной справки, отмечает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: