В Челябинской области будет разработан законопроект о музеях и музейном деле

УрБК, Челябинск, 12.10.2009. По распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина создана рабочая группа, которой предстоит подготовить проект закона о музеях региона и музейном деле.

Рабочую группу возглавил министр культуры Владимир Макаров. Также разработкой законопроекта будут заниматься руководители Челябинского областного краеведческого музея и Музея искусств. В ноябре проект закона рассмотрит правительство Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора, закон уточнит полномочия области и муниципалитетов по вопросам финансирования музеев, хранения и обновления музейных фондов. Кроме того, он будет направлен на развитие музейного дела и социальную поддержку работников музеев.

Напомним, в регионе действует 51 музей, в том числе: 39 краеведческих музеев, 6 художественных, 2 естественно-научных. В области функционирует 3 музея регионального значения: Челябинский областной краеведческий музей, Музей искусств в Челябинске и Историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим». К 2011 году все музейные экспонаты городов и районов области будут стоять на электронном учете. На составление электронного каталога музейных фондов Челябинской области из регионального бюджета было направлено 2 млн. руб.

Другие материалы по теме: