Обзор российского рынка облигаций за 24 мая от специалистов Челябинского представительства ФК «Открытие»

УрБК, Челябинск, 25.05.2007. Вчерашние торги в корпоративном секторе российских рублёвых облигаций закончились некоторым снижением индекса RCBI. Обстановка на рынках не располагает к созданию сильных тенденций, и рост предыдущих дней сделал ряд бумаг относительно переоценёнными. В то же время события на американском рынке облигаций, где котировки US-10 начали снижение после выхода статистических данных, добавили сил продавцам на российском рынке.

Перспектива изменения монетарной политики ФРС может стать темой нескольких дней. До недавнего времени рынок рассматривал шансы на понижение ставки, однако теперь появились комментарии о её возможном повышении. Это может отразиться не только на долговом, но и на валютном рынке, где уже были отмечены некоторые признаки повышения курса доллара.

В этой ситуации может произойти некоторый рост доходности по достаточно широкому спектру инструментов. Хотя высокие показатели ликвидности и низкие процентные ставки защитят наш рынок от существенного падения, некоторое превосходство продавцов кажется сегодня более вероятным.

Другие материалы по теме: