Обзор российского рынка акций за 25 мая от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 28.05.2007. В пятницу активность инвесторов была на достаточно высоком уровне. Общий объем торгов в РТС составил $2 474,6 млн., на классическом рынке акций – $47,4 млн., на биржевом рынке акций – $17,4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $5 621,71 млн.

Несмотря на снижение мировых фондовых индексов на фоне выхода сильных статданных по США, российский рынок акций в конце недели вырос. Это связано с закрытием многими инвесторами коротких позиций в ожидании длительных выходных. Но положительная коррекция затронула не все российские “голубые фишки”, которые в целом демонстрировали разнонаправленную динамику. Большинство инвесторов всё же считают, что российский рынок просто исчерпал своё падение, и настала пора выгодных покупок.

Одним из наиболее заметных событий пятницы является подписание меморандума о создании совместного предприятия между Газпром нефтью и ЛУКОЙЛом. С повышением мировых цен на нефть эта новость по-разному сказалась на акциях данных компаний: акции Газпром нефти выросли, а ЛУКОЙЛа и многих других предприятий нефтегазовой отрасли – упали.

Опубликованный отчет ОАО "Вымпелком" (РТС: VIMP) по US GAAP за I квартал 2007 года превысил ожидания аналитиков (чистая прибыль компании выросла на 84,6%). Это спровоцировало рост акций компании. Вместе с тем выросли и акции других российских телекомов: МТС, Уралсвязьинформ.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,24% (+4,23 п.) до 1794,76 п., индекс ММВБ вырос на 0,19% (+2,94 п.) до 1581,51 п. Рынок слабый, в будущем следует ожидать его вялого роста.

Другие материалы по теме: