В Челябинске состоялась рабочая встреча руководства Южно-Уральской и Приморской торгово-промышленных палат, посвященная вопроса внедрения инновационных технологий

УрБК, Челябинск, 29.05.2007. В Южно-Уральскую торгово-промышленную палату с двухдневным визитом прибыл председатель Приморской ТПП Владимир Брежнев, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

В рамках визита его принял президент ЮУТПП Фёдор Дегтярев, в рабочей встрече приняли участие вице-президент Игорь Аристов и директор центра интеллектуальной собственности Елена Крешнянская. На встрече обсуждались проблемы, касающиеся внедрения инновационных технологий. Цель визита В. Брежнева — знакомство с опытом ЮУТПП по поддержке инновационного предпринимательства и установление деловых контактов для сотрудничества в данном направлении. В настоящее время оборонно-промышленные комплексы Челябинской области и Приморского края готовы к внедрению инновационных проектов, есть интерес, хотя и не очень активный, со стороны частного капитала. Однако высокие риски, отсутствие экспертизы внедрения инновационного продукта, а также налоговых льгот становятся сдерживающими факторами на пути от возникновения идеи до ее воплощения.

И. Аристов и В. Брежнев обсудили совместную инициативу об обращении в комитет по промышленному развитию и комитет по научно-техническим инновациям и высоким технологиям ТПП России, а также Правительство РФ с предложениями по выработке действенного механизма государственной поддержки инновационной деятельности.

Кроме этого, в рамках визита председатель Приморской ТПП ознакомился с деятельностью НП «Сертификационный центр автотракторной техники» (г. Челябинск) и испытательного полигона ОАО «Уральский испытательный центр НАТИ» (г. Чебаркуль).

Другие материалы по теме: