«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева информируют: «Советский район признан самым чистым»

Советский район прошел проверку главы города Михаила Юревича и признан самым чистым из всех, где был осмотр. Несмотря на резкое увеличение транспорта, большая часть дворов Советского района находится в хорошем состоянии. Там есть места для парковки, поэтому газоны не такие заезженные и изрытые, как, например, в Металлургическом. Улицы здесь имеют опрятный вид, хорошо убираются. По словам главы района Михаила Буренкова, в основном это заслуга предприятий и управляющих компаний — жильцы на субботник в этом году выходили не слишком активно.

Единственный существенный минус, который бросился в глаза мэру, — в районе транспортного кольца кое-где еще остались застарелые бугры на обочинах. В некоторых местах они выросли практически с человеческий рост. Это засохший мусор, который кидали с прилотковой части во время уборки дорог. Однако эта проблема уже решается — грязь постепенно вывозится, так что скоро на обочинах зазеленеют клумбы. Сдвинулся с мертвой точки процесс вывоза мусора в частном секторе. Если два-три года назад жители вываливали свои отходы в бачки близлежащих многоэтажек либо организовывали стихийные свалки, то сейчас для мусора установлены контейнерные площадки. Большинство жителей добросовестно платят за вывоз бытовых отходов. Сознательнее стали и предприниматели. Пару лет назад практически никто из них и не думал о том, чтобы убирать свою и прилегающую территории, Однако эта норма действует во всем мире. У нас тоже есть движение вперед.

Сейчас главная задача для руководства города и Советского района — обеспечить транспортную доступность. В этом году будет завершен ремонт улицы Блюхера. Отремонтируют улицы Свободы, Омскую, Тарасова, Курчатова, Доватора и другие. Всего, по данным главы районной администрации, запланировано около 15 дорожных объектов.

Другие материалы по теме: