«Южноуральская панорама» и Александр Тюлькин информируют: «Время собирать мусор»

В Челябинске ежегодно производится более 1,5 млн. кубометров, или 550 тыс. т твердых отходов производства и потребления. Что с ними делать?


Из 1 млн. жителей Челябинска за вывоз мусора платит только 60%. В результате законодательного пробела десятилетия почти половина челябинцев, а в основном это жители городских поселков и небольшая часть жителей благоустроенного жилого сектора, не платили за сбор, вывоз и захоронение ТБО. В результате этого появлялись и появляются несанкционированные свалки, увеличивается нагрузка на контейнерные площадки муниципального жилого фонда, наносится экологический и эстетический вред городу.


С каждым годом мусора становится все больше. В огромную свалку может превратиться весь Челябинск.


А между тем в областном центре есть все предпосылки для решений этой проблемы. В 2002 году решением городской администрации для регулирования обращения с твердыми бытовыми отходами была определена муниципальная некоммерческая структура – МУП «Городской экологический центр». «ГорЭкоЦентр» стал единым муниципальным заказчиком на сбор, транспортировку, переработку и захоронение бытовых отходов в Челябинске. Сегодня за ним закреплены контейнерные площадки, мусоросортировочная станция, городская свалка. Также ему делегировано управление организациями-перевозчиками отходов на территории города.


Александр Галичин, – директор МУП «ГорЭкоЦентр»:


– Город мог быть еще чище, если бы действующие тарифы на вывоз отходов учитывали реальный объем образующегося бытового мусора. Мы вырабатываем его больше, чем платим за него. В тарифе для населения также совсем не заложены средства на строительство и ремонт контейнерных площадок {одна такая площадка средних размеров на 4-5 контейнеров стоит от 20 до 40 тыс. руб. в зависимости от используемых материалов), изготовление и ремонт мусорных контейнеров. Мы внесли в городскую думу предложения и расчеты по утверждению комплексного тарифа на сбор, вывоз и размещение отходов для населения.


Изменения в структуре тарифов позволят «ГорЭкоЦентру» аккумулировать денежные средства от населения и организовать на конкурсной основе более качественную уборку контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, ремонт и новое строительство этих площадок, своевременное пополнение и замену мусорных контейнеров.


Аркадий Шафигулин, депутат Челябинской городской думы:


– Есть главная проблема, которая тянет за собой и другие. Это – незакрепленность земельных участков городской территории за теми, кто производит мусор. Сегодня только 60% городской территории обслуживаются жилищно-коммунальными организациями. Остальные находятся в управлении муниципальных властей. За несанкционированные свалки отвечает глава района. А он не знает, с кого спросить за конкретную территорию. Есть поселки, в которых много «самовольных» частных строений, никак не закрепленных за их владельцами. По закону это «ничья» собственность, и значит, мусор тоже ничей.

Другие материалы по теме: