МУП «ГорЭкоЦентр» подвело итоги конкурсов на вывоз отходов от населения с территории Челябинска в 2007-2008 годах

УрБК, Челябинск, 07.05.2007. На прошлой неделе МУП «ГорЭкоЦентр» были проведены очередные конкурсы на вывоз отходов от населения в 2007-2008 гг.

ГорЭкоЦентр является единым муниципальным центром по обращению с отходами в Челябинске и осуществляет управление процессом сбора и вывоза отходов. По инициативе администрации города данное предприятие с 2003 г. начало формировать конкурентную среду в сфере перевозки отходов на территории отдельных районов. Сегодня вывоз отходов на конкурной основе организован во всех районах города.

По итогам конкурсов право на выполнение муниципального заказа по вывозу ТБО от населения получили 5 подрядных предприятий: ООО «Транском» (Курчатовский и Центральный районы), ИП Чудов О.В. (Ленинский район), ООО «Бетельгейзе» (Советский район), ИП Попова Т.В. (Металлургический район), ЗАО «ЧелябМАЗсервис и К°» (Тракторозаводский и Калининский районы).

По каждому из районов проведен отдельный конкурс. В состав конкурсной комиссии вошли представители управления по жилищно-коммунальному хозяйству и управления экологии и природопользования городской администрации, районных администраций и МУП «ГорЭкоЦентр». Решающими критериями при выборе подрядчиков стали величина тарифа и наличие автотранспорта. Теперь вывоз мусора осуществляют предприятия, сумевшие предложить более выгодные для города условия.

Такой способ выбора перевозчиков позволяет вывозить отходы от населения по уменьшенному тарифу, а также регулировать оплату выполненных работ в зависимости от их качества за счет предусмотренной договорами системы штрафных санкций. Сэкономленные таким образом средства пойдут на улучшение санитарно-экологической обстановки города, уборку, строительство новых и ремонт уже существующих контейнерных площадок, замену контейнеров. Об этом сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Другие материалы по теме: