В Челябинске формируется конкурентная среда на рынке транспортировки твердых бытовых отходов

В Челябинске формируется конкурентная среда на рынке транспортировки твердых бытовых отходов. На прошлой неделе МУП «ГорЭкоЦентр» были проведены очередные конкурсы на вывоз ТБО от населения в 2007-2008 гг.

Как отмечают в управлении по экологии и природопользованию городской администрации, ГорЭкоЦентр является единым муниципальным центром по обращению с отходами в Челябинске и осуществляет управление процессом сбора и вывоза отходов. По инициативе муниципалитета данное предприятие с 2003 г. начало формировать конкурентную среду в сфере перевозки отходов на территории отдельных районов. Сегодня вывоз отходов на конкурной основе организован во всех районах города.

По итогам конкурсов право на выполнение муниципального заказа по вывозу ТБО от населения получили 5 подрядных предприятий: ООО «Транском» (Курчатовский и Центральный районы), ИП Чудов О.В. (Ленинский район), ООО «Бетельгейзе» (Советский район), ИП Попова Т.В. (Металлургический район), ЗАО «ЧелябМАЗсервис и К°» (Тракторозаводский и Калининский районы).

По каждому из районов проведен отдельный конкурс. В состав конкурсной комиссии вошли представители управления по жилищно-коммунальному хозяйству и управления экологии и природопользования городской администрации, районных администраций и МУП «ГорЭкоЦентр». Решающими критериями при выборе подрядчиков стали величина тарифа и наличие автотранспорта. Теперь вывоз мусора осуществляют предприятия, сумевшие предложить более выгодные для города условия.

«Такой способ выбора перевозчиков позволяет вывозить отходы от населения по уменьшенному тарифу, а также регулировать оплату выполненных работ в зависимости от их качества за счет предусмотренной договорами системы штрафных санкций. Сэкономленные таким образом средства пойдут на улучшение санитарно-экологической обстановки города, уборку, строительство новых и ремонт уже существующих контейнерных площадок, замену контейнеров», — отметили в пресс-службе администрации Челябинска.

Напомним, что недавно Федеральная антимонопольная служба России провела анализ товарного рынка услуг по вывозу, переработке и захоронению твердых бытовых отходов. Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что рынок в большинстве исследуемых городов с населением более 100 тыс. человек является рынком с неразвитой конкуренцией. Анализ показал, что в 45% городов на рынке осуществляет деятельность один хозяйствующий субъект. В 39% городов услуги по сбору и вывозу ТБО предоставляют одновременно два-три предприятия.

Основная причина отсутствия конкуренции — это отсутствие торгов при определении исполнителя услуг по вывозу отходов в жилищно-коммунальной сфере, доля которых в общем объеме ТБО составляет около 60%. Однако с 1 января органы местного самоуправления обязаны проводить открытые конкурсы по выбору управляющих компаний для многоквартирных домов, что позволит привлечь новые компании на соответствующий рынок и сформировать спрос на услуги по содержанию и ремонту жилых домов, а значит и на услуги по вывозу, переработке и захоронению ТБО.

Другие материалы по теме: