В 2007 году в Челябинске отремонтируют более 40 городских перекрестков

УрБК, Челябинск, 01.06.2007. Одним из важнейших направлений городской целевой программы «Развитие улично-дорожной сети города» на 2007 г. стал капитальный ремонт перекрестков основных магистралей Челябинска. Всего в этом году отремонтируют более 40 городских перекрестков, сообщает пресс-служба городской администрации.

В частности, в перечень включены перекрестки «Свердловский проспект — Комсомольский проспект» и «Свердловский проспект – проспект Ленина», которые являются важными пересадочными узлами. Здесь сосредоточены значительные потоки легкового, грузового и массового пассажирского транспорта. Необходимым условием для повышения безопасности движения транспорта и пешеходов на этих перекрестках является их расширение.

Так, расширение перекрестка «Свердловский проспект — проспект Ленина» позволит улучшить его пропускную способность в 1,7 раза. Реконструкция перекрестка «Свердловский проспект – Комсомольский проспект» позволит увеличить в 1,5 раза пропускную способность транспортных потоков по Свердловскому проспекту в прямом направлении и в 2 раза пропускную способность транспорта, поворачивающего по обособленной полосе со стороны северо-запада.

Реализуя программу реконструкции перекрестков, администрация города вынуждена идти на такие меры, как изъятие у предпринимателей-арендаторов для муниципальных нужд тех земельных участков, которые попадают в зону реконструкции. Эти меры абсолютно законны и в условиях возрастающего количества транспорта продиктованы острой необходимостью увеличения пропускной способности на главных магистралях города, но не всегда находят понимание.

Также на многих объектах при выполнении дорожных работ приходится проводить частичный снос деревьев, преимущественно старых и больных. На каждое вырубленное дерево в Челябинске будет высажено три новых. Ранее это соотношение составляло 1:2, но благодаря дополнительному финансированию оно было увеличено.

Другие материалы по теме: