Подведены итоги областного конкурса операторов по воспроизводству стада

УрБК, Челябинск, 07.06.2007. Подведены итоги областного конкурса операторов по воспроизводству стада. Напомним, конкурс состоялся 6 июня в областном племобъединении – ОАО «Челябинское» по племенной работе. Традиционно это соревнование было совмещено с выставкой племенных животных и встречей со специалистами животноводства.

На звание лучшего техника-осеменатора Челябинской области претендовали 32 специалиста, победившие в аналогичных конкурсах у себя в районах. Судейская комиссия оценивала теоретические знания конкурсантов, практические навыки работы по искусственному оплодотворению животных, а также производственные показатели претендентов. Этот конкурс проводится в области в 30-й раз, его целью является пропаганда передовых методов воспроизводства стада сельскохозяйственных животных, обмен опытом работы.

По итогам конкурса чемпионом области стала Оксана Полишвайко, оператор по воспроизводству стада из СПК «Воронино» Уйского района, именно она будет представлять Челябинскую область на Всероссийском конкурсе. На втором месте — Любовь Шевкунова из СПК «Сарафаново» Чебаркульского района, на третьем — Антонина Худолей, ОАО «Ташкиново» Нязепетровского района. Кроме этого, определены призеры в отдельных номинациях. Так, в номинации «наибольшее обслуживаемое поголовье» победила Вера Шутемова из ООО «Совхоз Брединское» Брединского района, в номинации «самый молодой оператор» первой оказалась Валентина Балашова из ООО «Ясные Поляны» Троицкого района, в номинации «наибольший стаж работы» победила Надежда Александровна Тарасова из ООО «Заря» Сосновского района.

Присутствовавший на конкурсе заместитель директора «Росплемобъединения» Виктор Никонов отметил, что Челябинская область входит в первую десятку российских регионов по племенному делу. В области 90% молочного поголовья крупного рогатого скота охвачено искусственным осеменением, в результате чего выход телят выше общероссийского на 2% — сейчас в Челябинской области получают в среднем 85 телят от каждых 100 коров. Суточные привесы в мясном животноводстве превышают 500 гр на голову, а молочная продуктивность по итогам 2006 г. впервые превысила 3 т в год от одной коровы и составила более 3200 кг, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Сейчас в Челябинской области, в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», обновляется племенное ядро животноводства. В течение 2006 и в начале 2007 г. в Германии и Австрии закуплено 2290 голов высокопродуктивных животных.

Одно из последних приобретений — 10 племенных быков голштинской породы, которые будут использоваться в ОАО «Челябинское» по племенной работе для получения качественного семенного материала. Именно их показали руководителям хозяйств 6 июня в рамках 18-й областной выставки племенных животных. Стоимость каждого быка — 250 тыс. руб., не считая таможенного оформления и транспортных расходов.

Другие материалы по теме: