«Вечерний Челябинск» и Алиса Хажипова: «Наши овощи спасут китайцы»

Каков будет урожай в этом году и не поднимутся ли цены на овощи из-за столь непостоянной погоды? Эти вопросы мучают многих уже сегодня. Ситуацию прояснила заслуженный агроном России Лидия Смирнова.

По мнению специалиста, беспокоиться насчет ситуации на рынке овощей не стоит. Несмотря на дождливый май и холодный июнь, хозяйства области справились с большей частью своих весенних работ. Конечно, некоторые всходы померзли, но еще есть время все исправить. Так, придется подкормить удобрениями лук и морковь, возможно, подсадить капусту. На закрытый грунт погода никак не повлияла, тепличные хозяйства области по-прежнему планируют собрать около девяти тысяч тонн овощей. Специалист управления по развитию растениеводства и координации деятельности фермерских хозяйств мин-сельхоза области Лидия Смирнова утверждает, что если летом температура и влажность воздуха будут нормальными, то кризис переменчивой погоды никак не повлияет на сбор урожая. Куда опаснее засуха, которая может привести к значительному его уменьшению. Вот и клубники в этом году, скорее всего, не будет. Зато лесной землянике эти заморозки нипочем.

В значительной степени из-за заморозков пострадали садоводы-частники. По совету агрономов области огурцы, кабачки, тыкву и перец лучше пересадить — они вряд ли перенесут такой стресс и дадут хороший урожай. До 15 июня необходимо подлечить или заменить пострадавшие побеги. К тому же, по прогнозу гидроме-теоцентра, погода должна наладиться после 10 июня. Почва прогреется — и тогда смело можно будет приступать к работе.

Сегодня у всех овощеводческих хозяйств еще очень много работы. Им на помощь ожидается прибытие рабочей силы из Китая — всего около 600 человек. Иностранцы будут заниматься прополкой и сбором урожая.

Другие материалы по теме: