«Вечерний Челябинск» и Владимир Петров сообщают: «В городе построят центр для младенцев»

В ближайшем будущем в Челябинске откроется перинатальный центр, а также будет увеличено число реанимационных коек для новорожденных.

За последние десять лет показатель смертности среди новорожденных в городе снизился с 18 до семи случаев на тысячу. Большую роль в этом сыграла реализация национального проекта. Лечебные учреждения стали получать современное оборудование и оказывать более качественную акушерскую и перинатальную помощь матерям и детям. За год в Челябинске рождается примерно 13 тысяч детей. За первые четыре месяца 2007 года родилось более четырех тысяч детей — 42 ребенка в возрасте до одного года умерли, шесть из них — от синдрома внезапной смерти младенца. Этот диагноз на сегодня считается неуправляемой причиной смерти и регистрируется по всему миру. Эффективных методов борьбы с ним современная медицина не знает. Однако основной причиной детской смертности являются патологии органов дыхания и врожденные дефекты развития. На их долю приходится 80% всех смертей. С ними медицина бороться умеет.

Сейчас главная проблема — нехватка мест в домах новорожденных, Медики оценивают сегодняшнюю потребность Челябинска в реанимационных койках для новорожденных в 22 места. А их в городе только девять. Уже готово помещение, где можно развернуть дополнительные реанимационные места. Это планируется сделать в городской детской больнице № 8. Другая проблема — нехватка суфактантов (препаратов, способных спасти жизнь малыша). Ежегодно Челябинску требуется 200 доз, стоимость которых составляет пять миллионов рублей. Первый вице-мэр Олег Грачев пообещал, что в скором времени эти проблемы будут решены;

— Пять миллионов в год — это смешная сумма для городского бюджета. Если эти деньги смогут спасти жизни новорожденным, то они должны быть выделены немедленно. Кроме того, Челябинску необходим перинатальный центр. Речь о его строительстве идет уже два года, и, надеюсь, в скором времени оно будет начато.

Перинатальные центры занимаются выхаживанием недоношенных детей с малым весом, инфекционными заболеваниями и врожденными патологиями. Сегодня в Челябинске нет медицинского учреждения, которое специализировалось бы на здоровье младенца. Во всей России подобных учреждений также очень мало.

Другие материалы по теме: