Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев: Сегодня одна из важных проблем системы здравоохранения — младенческая смертность

УрБК, Челябинск, 01.07.2009. «Сегодня одна из важных проблем системы здравоохранения — младенческая смертность», — сообщил УрБК министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

По словам министра, в течение последних нескольких лет планомерное снижение уровня младенческой смертности является одним из приоритетов работы минздрава, и благодаря реализуемым мероприятиям этот показатель удалось значительно снизить.

Так, служба материнства и детства была дооснащена ультразвуковыми аппаратами, позволяющими на ранних сроках определять врожденные пороки и предотвращать младенческую смертность. Также в Челябинской области работает перинатальный консилиум, который анализирует состояние здоровья женщины, и в случае выявления у нее каких-либо соматических заболеваний, доктора советуют или не советуют сохранять беременность, хотя право выбора всегда остается за матерью. Кроме того, в областной детской клинической больнице в течение трех лет работает реанимационно-консультативный центр (РКЦ), который с введением нового хирургического корпуса получил еще большее развитие: его оснастили реанимобилями, дыхательной и следящей аппаратурой. Подобный РКЦ работает и в городе Магнитогорске на базе одной из детских больниц.

В прошлом году вся специализированная хирургическая помощь для детей, в том числе новорожденных, была сконцентрирована в одном месте. В новом хирургическом корпусе детской областной больницы работают ведущие детские врачи области. Кроме того, в последние годы был дооснащен кардиохирургический центр в областной больнице и в течение последних 8-9 месяцев все новорожденные с врожденным пороком сердца оперируются в Челябинске и не отправляются в федеральные клиники.

«К сожалению, в показателе младенческой смертности 20% детей до года умирают не по медицинским причинам. Чаще всего это случается в неблагополучных семьях. С 2007 года такие семьи берутся под патронаж. Эта работа тоже приносит свои плоды. В целом наши показатели по уровню младенческой смертности чуть ниже среднероссийских. Предыдущие три года реализации национального проекта «Здоровье», когда были сделаны значительные инвестиции в обучение специалистов, приобретение нового оборудования, открытие новых медицинских центров, принесли нам сегодняшние позитивные результаты», — отметил В. Шепелев.

Другие материалы по теме: