За десять лет в Челябинской области уровень младенческой смертности снизился в 2 раза

УрБК, Челябинск, 17.09.2010. В Магнитогорске завершилось выездное совещание руководителей акушерско-гинекологической и педиатрической служб Челябинской области. Особое внимание в ходе совещания было уделено снижению уровня младенческой смертности в регионе, который является одним из самых важных социально-экономических показателей. На его основе дается оценка качества жизни населения и качества оказания медицинской помощи.

За десять лет в Челябинской области благодаря работе системы здравоохранения и реализации национального проекта «Здоровье» удалось снизить уровень младенческой смертности в два раза с 16,5 до 8,1 на 1 тыс. новорожденных. За 7 месяцев текущего года ее уровень составил 7,7 на 1 тыс. новорожденных, сообщает пресс-служба областного минздрава.

«Дальнейшее снижение уровня младенческой смертности — это уже не столько медицинская, сколько межведомственная проблема, поэтому на совещание были приглашены не только руководители службы материнства и детства, но и заместители глав по социальным вопросам», — говорит министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

По его словам в тех муниципальных образованиях, где налажено взаимодействие медицинских и социальных работников, уровень младенческой смертности ниже среднеобластного.

Другие материалы по теме: