На протяжении последних восьми лет в Челябинской области наблюдается снижение показателя младенческой смертности

УрБК, Челябинск, 11.06.2009. «На протяжении последних восьми лет в Челябинской области наблюдается снижение показателя младенческой смертности. Так, если в 2005 году он составлял 12,5 смертей на тысячу новорожденных, то в 2008 году он снизился до 8,6», — сообщил на аппаратном совещании губернатора с главами городов и районов министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

Причины младенческой смертности министр разделил на две группы: медико-организационного характера и социального. Он отметил, что за последние годы благодаря поддержке областного бюджета, в регионе была значительно укреплена материально-техническая база лечебных учреждений не только в областном центре, но и во всех районах. В больницах области продолжают внедряться новые диагностические и лечебные технологии в службе материнства и детства. Кроме того, все младенцы с дефицитом массы и врожденными заболеваниями направляются на консультацию и лечение в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. Также на базе областной детской больницы и городской больницы №3 Магнитогорска организована работа выездной неонотологической службы.

Однако, как подчеркнул В. Шепелев, младенческая смертность является не только медицинской, но и социальной проблемой. Почти 20% умерших младенцев погибают после выписки из больницы. Одна из причин — отсутствие должного ухода за ребенком, несоблюдение предписаний врачей.

Несмотря на то, что в целом в регионе ситуация с младенческой смертностью выглядит благополучно, состояние службы материнства и детства в Нязепетровском и Уйском районах, Карабаше и Еткуле вызывает у губернатора Челябинской области Петра Сумина беспокойство. «Показатели некоторых районов можно сравнить с каменным веком! Почему в Нязепетровске нет акушера-гинеколога, а в Уйском районе он только один? Я прошу глав взять этот вопрос на особый контроль. Мы не имеем права мириться со сложившей ситуацией», — подчеркнул он.

Другие материалы по теме: