«Вечерний Челябинск» и Владимир Петров сообщают: «Программа поможет с работой»

Челябинский рынок труда должен стать более цивилизованным, а безработица — снизиться. Для этого разработана областная целевая программа содействия занятости населения.

На сегодняшний день в области сложилась непростая ситуация на рынке труда. Зафиксирована значительная дифференциация уровней общей и регистрируемой безработицы в отдельных городах и районах области. По прогнозам специалистов, такая ситуация сохранится и в 2008 — 2010 годах. Программа же направлена на повышение эффективности функционирования рынка труда области, обеспечивающего более продуктивную занятость, и поддержание уровня доходов населения, проще говоря — социальную защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве. Стоимость ее реализации 1,7 млрд. руб. Эти средства будут направлены из федерального, областного и местных бюджетов.

За время действия программы планируется трудоустроить 370 тысяч человек, организовать временную занятость для почти 90 тысяч несовершеннолетних южно-уральцев в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, для 18 тысяч человек будет предоставлена возможность прохождения профессиональной подготовки с целью последующего трудоустройства. К концу 2010 года уровень общей безработицы планируется снизить с 4% до 3,6. Уже в этом году предполагается найти работу для 35 тысяч подростков. На эти цели из бюджетов различных уровней направлено 52 млн. руб. Большой трудовой ресурс, обеспеченный пиком рождаемости в 80-х годах прошлого века, практически исчерпан. На рынок труда выходит поколение 90-х годов, отмеченных резким сокращением рождаемости. Однако разработчики программы считают, что он будет компенсироваться снижением убыли населения (тоже прогнозируемой) и ростом миграции.

Другие материалы по теме: