Заместитель главы Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев: Для ориентированных на экспорт отраслей промышленности вступление в ВТО должно облегчить доступ на внешние рынки

УрБК, Челябинск, 22.06.07. «Готовность предприятий области к вступлению в ВТО была проанализирована на региональной конференции Минэкономразвития РФ и правительства Челябинской области, которая состоялась в сентябре 2005 г. в Челябинске. Не все южноуральские товаропроизводители получат доступ к внешнему рынку, так как за рубежом существуют единые стандарты качества, в том числе на экологическую безопасность. В странах ЕЭС 70% предприятий отвечают мировым требованиям качества, в Китае — 60%», — сообщил в интервью УрБК заместитель главы Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев.

«Международные экологические стандарты имеют сегодня только несколько предприятий Челябинской области. Именно сейчас становится ясно, насколько дальновидными были руководители тех предприятий, которые производили масштабные работы по модернизации своего производства. Они, безусловно, выиграют от вхождения России в ВТО. Различные предприятия демонстрируют разную степень готовности к новым экономическим условиям», — отметил П. Конарев.

По словам заместителя главы города, в целом присоединение России к ВТО вызывает противоречивые ожидания не только на уровне конкретных отраслей города, нередко в пределах одной отрасли разные предприятия дают совершенно разные прогнозы, а порой и прямо противоположные оценки.

«Для ориентированных на экспорт отраслей промышленности (цветной, черной металлургии) вступление в ВТО должно облегчить доступ на внешние рынки. Отрасли, ориентированные на внутренний рынок, пищевая промышленность, перерабатывающая промышленность опасаются высокой конкуренции.

Не меньше опасений высказывают руководители производств строительных материалов, предприятий машиностроения. На сегодняшний день качество продукции данных видов деятельности в основном не дотягивает до уровня мировых образцов. Для Челябинска эти отрасли являются одними из ключевых», — отметил П. Конарев.

Другие материалы по теме: