«Челябинский рабочий» и Новита Закатова: «Приживутся ли в Миассе мансарды? Известие о том, что компания «Пентхаус» будет превращать брежневки в «европейские» дома с «чердаками», обрадовало не всех»

По замыслу проектировщиков, уже в этом году пятиэтажки на улицах Менделеева и Циолковского могут «короноваться» мансардами. Пилотным избран дом N 2 на улице Школьной в поселке Тургояк. У него сложное прошлое: когда-то здесь было болото, потом конюшни, затем долгие годы возводился фундамент. А когда дом все-таки вырос, стал постоянно «хворать»: коммунальные «болячки» беспрестанно поражали инженерные сети. Пятиэтажка опутана трубами, пущенными поверх земли: смотрится неэстетично, небрежно, убого.

Однако, как утверждает директор «Пентхауса» Андрей Бубнов, этот дом отлично подходит для демонстрации возможностей компании. Она гарантирует жильцам капитальный ремонт и наведение порядка на прилегающей территории. Обновление предполагается комплексное. Прогнившие железные трубы в системах водоснабжения и канализации будут заменены на пластиковые, старая электропроводка — на новую с увеличением сечения. После капитального ремонта подъезды обзаведутся современными входными группами и домофонами. Компания обещает также благоустройство придомовой территории. По подсчетам специалистов, стоимость такого капитального ремонта обойдется в 5-6 млн. руб. В перерасчете на квартиру — по 80 тыс. на каждую. «Фишка» в том, что превращение «гадкого утенка» в «лебедя» произойдет для собственников жилья бесплатно. Пентхаусный рай может стать реальным при условии, если жильцы дадут согласие на надстройку мансард. Компания публично заявляет об обоюдной выгоде: люди получают комфортное, почти элитное жилье по обычной цене, город — дополнительные квадратные метры. На улице Школьной соблазнительное предложение компании перессорило и раскололо жителей дома на две группы: «за» высказались 70%, «против» — 30. Противники считают, что практически полностью нарушен порядок, прописанный постановлением главы администрации Виктором Ардабьевским. — Общего собрания, голосования не было, состояние дома не обследовало Миасское управление архитектуры и градостроительства, — говорит жительница дома Людмила Булатова. — В результаты экспертиз, которые проводили челябинские специалисты, мы не верим. Они просто хотят захватить землю и сделать нас бомжами.

Кусок земли, на котором находится дом, действительно неплох: курортная зона, рядом профилакторий, рукой подать до озера Тургояк, чистый воздух, зелень.

— О каком запасе прочности можно говорить, - возмущается другая жительница, Вера Павлова, — если дом ветхий, стоит на песке, в фундаменте плывуны, стены коробятся! Мы боимся, что после вмешательства все рухнет.

— Да они просто не понимают своей выгоды, — говорит Андрей Бубнов. — Мы приведем жилье в порядок, какой они сами не смогут навести. На предстоящие работы имеется техническое заключение специалистов в области жилищного строительства, в частности Челябинскгражданпроекта, дом выдержит мансарду. Компания также намерена обратиться в суд, если конфликт не рассосется.

Между тем по планам проектировщиков в течение этого года европейский вид и содержание обретут четыре дома в северной части города (не считая спорного в поселке Тургояк).

Другие материалы по теме: