Губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорь Алтушкин обсудили план развития компании до 2010 года

Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел встречу с председателем совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным. В ходе встречи И. Алтушкин рассказал П.Сумину об инвестиционных проектах ЗАО «РМК» на территории Челябинской области, а также о ходе реконструкции производства и оздоровлении экономической и экологической обстановки в городе Карабаш.

По словам И. Алтушкина, во многом благодаря эффективной работе всех ветвей власти по созданию благоприятного инвестиционного климата на территории Челябинской области РМК за последние два года удалось реализовать ряд крупных инвестиционных проектов по коренной реконструкции промышленных объектов и строительству новых горно-металлургических предприятий.

Планом развития РМК до 2010 года, предусмотрено дальнейшее наращивание мощностей инновационным путем за счет строительства новых предприятий, модернизации и реконструкции существующих производств, внедрения передовых технологий.

Прежде всего, РМК завершила первый этап модернизации ЗАО «Карабашмедь». В реконструкцию производства инвестировано более $120 млн.

С начала года в штатном режиме работает австралийская печь Ausmelt. С пуском печи Ausmelt работа 2 действующих шахтных печей остановлена, оставшаяся печь будет остановлена 1 сентября этого года. Проведенные мероприятия позволили не только очистить воду и воздух Карабаша, но и увеличить производственные мощности более чем в 2 раза, с 40 тыс. т до 90 тыс. т черновой меди в год, кроме того, появилась новая товарная продукция — серная кислота высокой очистки. «10 июля 2007 года планируется завершить строительство обогатительной фабрики ЗАО «Карабашмедь», способной перерабатывать более 600 тыс. т шлаков в год. Это позволит переработать накопившиеся за 100 лет отходы медеплавильного производства.

На втором этапе реконструкции с общим объёмом инвестиций порядка $200 млн. планируется увеличить производство меди до 220 тыс. т в год.

Этот этап, рассчитанный до конца 2009 года, предусматривает строительство нового сернокислотного цеха Lurgi, второй кислородной станции Linde, нового шихтарника, анодной печи, замену действующего конверторного цеха на наиболее современные герметичные конверторы, с достижением абсолютного устранения «низовых» газов. Общий объем инвестиций в реконструкцию производства к концу 2010 года составит не менее $320 млн.», — сообщил И. Алтушкин.

По его словам, в планах компании восстановление к 2010 году подземного рудника «Карабашский» производительностью 150 тыс. тонн медно-цинковой руды в год и строительство второй очереди обогатительной фабрики с увеличением производительности с 600 тыс. т до 1,2 млн. т шлаков в год.

14 июля 2007 г. состоится запуск нового цеха катанки на КМЭЗ. Новый цех способен производить до 100 тыс. тонн катанки в год. Оборудование и технологии поставлены компанией Southwire (США), что позволит выпускать продукцию самого высокого качества – плотнозерновую катанку класса А. В рамках повышения эффективности производства проведено экономическое оздоровление предприятия, что позволило КМЭЗ получить по итогам 2006 г. чистую прибыль в размере 480 млн. руб.

В 2005 г. на КМЭЗ проведена реконструкция второй анодной печи и построен новый цех электролиза, что сегодня позволило увеличить мощность предприятия с 75 тыс. до 120 тыс. т медных катодов в год, с ростом, за счет пуска третьего цеха электролиза, до 160 тыс. т к 1 июня 2008 года и до 220 тыс. т в 2009 году. Общий объем инвестиций в расширение производства на КМЭЗ составил $100 млн. РМК расширяет горнодобывающее производство на территории Челябинской области. Проведена замена устаревшего оборудования Александринской горно-обогатительной фабрики. После реконструкции ее производительность вырастет в 2 раза, до 800 тыс. т руды в год.

С 2006 г. ведется строительство подземного рудника на месторождении «Чебачье». Производительность рудника составит не мене 800 тыс. т медно-цинковой руды в год. Запуск в эксплуатацию запланирован в 2009 г. Инвестиции в рудник составят $85 млн., из них освоено уже $26 млн. Так же идет строительство подземного рудника на месторождении «Маукское».

«К 2010 г. Русская медная компания создаст в Челябинской области около 3 000 новых рабочих мест», — подчеркнул И. Алтушкин.

Губернатор Петр Сумин отметил, что благодаря инвестору Карабашский завод стал одним из ведущих предприятий Челябинской области. Также глава региона поблагодарил Игоря Алтушкина за большое внимание к экологии и пожелал успехов в дальнейшей реализации планов компании по реконструкции производства.

Другие материалы по теме: