За нарушение авторских и смежных прав старший инженер-программист Южно-Уральского Управления внутренних дел на транспорте привлечен к уголовной ответственности

УрБК, Челябинск, 03.07.07. Отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Челябинской области завершено расследование уголовного дела по обвинению старшего инженера-программиста Южно-Уральского Управления внутренних дел на транспорте (ЮУ УВДТ) Владимира Троценко, который использовал свою должность и предоставленные ему полномочия в корыстных целях.

В соответствии со своими функциональными обязанностями он обеспечивал сопровождение автоматизированных систем, а также сопровождение электронного периодического справочника «Система Гарант», экземпляр которого был легально приобретен Южно-Уральским Управлением внутренних дел на транспорте. В. Троценко сопровождал работы по разработке и внедрению типовых программных средств, обеспечивал сохранность программных средств и прикладных программ, резервное копирование баз данных, обеспечивал системное администрирование локальной вычислительной сети и был обязан проводить мероприятия по защите информации.

В период, с лета 2006 г. по апрель 2007 г., он, действуя умышленно, с помощью имеющейся у него в распоряжении компьютерной техники, разместил ряд объявлений в сети «Интернет» о продаже контрафактных экземпляров электронного периодического справочника «Система Гарант», разработки ООО «НПП Гарант-Сервис» с информационно-правовыми базами, объединенными в комплект «Гарант-Максимум. Практика ФАС округов. Прайм. Сетевая однопользовательская версия». Кроме того, он с помощью программного обеспечения, в тот же период времени, направил электронные почтовые отправления неограниченному числу граждан, в которых также предлагал приобрести у него контрафактные экземпляры электронного периодического справочника «Система Гарант». В указанный период времени В. Троценко путем копирования изготовил не менее пяти контрафактных экземпляров электронного периодического справочника «Система Гарант», которые продал различным гражданам по 500 руб. за один экземпляр. Своими действиями В. Троценко причинил правообладателю ООО «НПП Гарант-Сервис» ущерб в размере 655 тыс. 232 руб. 76 коп. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд г. Челябинска, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: