Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Мы самым серьезным образом подошли к разработке мер по реализации Послания Президента РФ

УрБК, Челябинск, 03.07.2007. «Послание Президента — это стратегическая программа действий, ясный и точный взгляд в будущее. Правительство Челябинской области самым серьезным образом подошло и к изучению Послания, и к разработке мер по его реализации», — заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе.

«В области утвержден план по реализации Послания из 113 позиций. Все они строго предметные, назначены сроки исполнения и ответственные за них. План корректирует стратегию развития области до 2020 г. Первое — это обеспечение высоких темпов развития экономики. Рост отечественного промышленного и сельскохозяйственного производства в Челябинской области за 5 месяцев составил 12,9% в промышленности и 10,8% в сельском хозяйстве. К концу года рост валового регионального продукта, по нашим прогнозам, составит не менее 8%», — отметил П. Сумин.

«Второе направление — модернизация, внедрение высоких технологий и развитие инновационной сферы. В текущем году на эти цели будет инвестировано более 100 млрд. руб. Это позволит нам сохранить динамику роста и создать 22 тыс. новых рабочих мест. Планируется довести долю инновационной продукции в общем объеме товаров и услуг до 8% . Создаются бизнес-инкубаторы, набирают обороты инновационные технопарки, например, «ЮурГУ — Полет», — сообщил глава региона.

«Третье — определены новые точки роста в структуре малого бизнеса: женского, семейного и молодежного предпринимательства. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте должна составить к концу года не менее 23% против 17 % в прошлом году», — отметил губернатор.

«Послание Президента еще больше усилит роль национальных проектов. Области удалось не только прекратить спад поголовья крупного рогатого скота, но с начала года увеличить его на 16 тыс. голов. На 15% выросла реализация продукции личными фермерскими хозяйствами.

Строительство жилья в области за последние три года увеличилось вдвое, с 600 тыс. кв. м до 1,2 млн. кв. м. На реализацию проекта направляется дополнительно 1,3 млрд. руб.», — подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: