«КоммерсантЪ-Урал», Татьяна Шушакова и Вера Степанова сообщают: «Уральских ювелиров залихорадило. От изменений таможенных правил»

Как стало известно «Ъ», через два месяца часть функций поста «Малахит» Екатеринбургской таможни по операциям с драгоценными металлами и камнями будут переданы в ведение Центральной акцизной таможни, которая располагается в Москве. Екатеринбургские предприниматели опасаются, что столкнутся с преференциями столичным компаниям, что будет ущемлять их права. Их челябинские коллеги напротив уверены, что изменение таможенных правил поставит всех участников рынка драгметаллов в равные условия.

25 августа вступает в силу приказ №489 Федеральной таможенной службы (ФТС) от 19 апреля 2007 года «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней». Документ касается деятельности четырех российских таможенных постов: поста Центральной акцизной таможни, «Малахита» Екатеринбургской таможни, «Северо-Западного» Центральной акцизной таможни и «Заднепровского» Смоленской таможни.

Как рассказал «Ъ» начальник специализированного таможенного поста «Малахит» Сергей Пасынков, значительная часть функций екатеринбургского ведомства (через него проходили «растаможку» предприятия Уральского, Приволжского и Дальневосточного федеральных округов), переносится в Москву, а именно в ведение Центральной акцизной таможни. «Мы прекратим оформление разрешений на ввоз драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий, столового серебра, часов с корпусами из драгметаллов, а также ввоз и вывоз необработанных драгметаллов, лома и отходов с их содержанием. В итоге из 65 участников внешнеэкономической деятельности, которые сегодня работают с «Малахитом», 33 будут вынуждены обслуживаться в Москве», — пояснил господин Пасынков. В ведении Екатеринбургской таможни останется лишь совершение операций по вывозу драгметаллов и камней, ювелирных изделий и т. д.

Это нововведение вызвало недовольство среди уральских ювелиров. Представитель «ИП Цивилев М. Б.» (специализируется на вывозе за рубеж драгметаллов и ввозе в Россию ювелирных изделий, контролирует уральскую розничную сеть ювелирных изделий «Русское золото») Анатолий Костарев рассказал «Ъ»: «Наш бизнес становится настолько экономически невыгодным, что теряется смысл им в дальнейшем заниматься. С одной стороны, перенос таможенных операций в Москву приведет к дополнительным финансовым издержкам — на транспортные расходы, проживание сотрудников или открытие представительства в столице. С другой стороны, время «растаможки» значительно увеличится: если в Екатеринбурге сроки занимают 1-2 дня, то в Москве из-за больших очередей — не менее двух недель».

Таких же последствий от изменений в таможенных органах ожидают и на ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (ОЦМ, экспортирует драгметаллы на Украину, и в Узбекистан и Грузию). «Замедление процесса растаможивания грузов повлечет за собой потерю времени исполнения заказов и увеличение административных расходов, в результате чего мы рискуем потерять контракты с зарубежными заказчиками», — сообщил представитель завода Павел Козлов. А совладелец группы «Мизар» (контролирует челябинскую розничную сеть ювелирных изделий «Фианит») Семен Мительман напротив считает, что перенос оформления разрешений на ввоз драгоценных металлов и камней из регионов в Москву сделает равными условия работы для всех игроков рынка. «Раньше екатеринбургские компании находились в более выгодном положении, нежели, например, челябинцы, которым приходилось осуществлять таможенные операции в соседнем регионе. Теперь всем игрокам рынка придется ехать в Москву. Уравниваются условия и с точки зрения преференций тем или иным структурам», — уверен господин Мительман.

Другие материалы по теме: