«КоммерсантЪ-Урал», Татьяна Шушакова и Мария Худовекова сообщают: «Адамас» возьмет Урал оптом. Компания приступила к созданию сети оптовых центров в регионе»

Крупнейший производитель ювелирных изделий в России «Адамас» планирует расширить свое присутствие в Уральском регионе за счет открытия сети оптовых центров. Как вчера сообщил «Ъ» глава ООО «Уральский ювелирный оптовый центр «Адамас» Владимир Мешалкин, первый объект уже начал работать в Челябинске, в ближайшие полгода центры будут открыты в Кургане, Екатеринбурге и Перми. По его словам, создание сети позволит увеличить объемы продаж на Урале втрое, до 200 кг продукции в месяц. Эксперты указывают, что в отличие от перенасыщенного ювелирными изделиями московского рынка в регионах есть большой потенциал для развития. Поэтому они прогнозируют, что по пути «Адамаса» скоро пойдут и другие федеральные игроки.

Как рассказал господин Мешалкин, в настоящее время «Адамас» реализует продукцию в Уральском регионе как самостоятельно, так и через своего представителя ООО «Уральский ювелирный оптовый центр «Адамас» (по сведениям «Ъ», контролируется «Адамасом»). «После создания сети оптовых центров вся деятельность по поставкам будет осуществляться только через нее. Это улучшит сбыт ювелирных изделий, так как сейчас местные игроки, делающие закупки в Москве, часто испытывают дефицит продукции. Ведь в половине случаев приоритет при удовлетворении заявок отдается крупным компаниям», — считает господин Мешалкин.

В Уральском ювелирном оптовом центре «Адамас» сообщили, что первый центр в Челябинске уже начал работать, в ноябре текущего года планируется открытие объекта в Кургане, в декабре — в Екатеринбурге, в феврале 2008 года — в Перми. Продукция «Адамаса» будет реализовываться как через фирменные магазины производителя, так и через другие розничные объекты, с которыми сейчас идет заключение договоров. Среди них сети «Торговый путь» и «Золотая рыбка». «Уже к лету 2008 года мы планируем продавать 200 кг изделий в месяц, что втрое больше, чем сейчас», — отметил господин Мешалкин. О размере инвестиций в создание сети он говорить отказался, ссылаясь на коммерческую тайну. По оценкам ИК «Финам», затраты на открытие оптовых центров и маркетинг составят порядка $1, 5-2 млн.

Участники рынка и эксперты указывают, что планы по расширению деятельности «Адамаса» в Уральском регионе с одной стороны связаны с динамичными темпами роста рынка ювелирных изделий, а с другой — с его перенасыщением в Москве. Так, по словам аналитика ИК «Финам» Сергея Фильченкова, российский рынок ювелирных изделий сегодня оценивается приблизительно в $2 млрд. в год и показывает стабильные темпы в 15-20% ежегодно. В то же время, как указал гендиректор аналитического агентства «Русская ювелирная сеть» Артем Подстрешный, в отличие от Москвы, где сейчас уже наблюдается переизбыток предложения, в регионах еще большой потенциал для развития. По мнению экспертов, вслед за «Адамасом» (доля 21%) экспансию в регионы начнут и другие крупные федеральные игроки — «Алмаз-Холдинг» (16%), «Яшма» (9%), «Русские самоцветы» (5%) и др.

А представитель «ИП Цивилев М. Б. » (контролирует уральскую розничную сеть ювелирных изделий «Русское золото») Анатолий Костарев отметил еще одну причину активизации федеральных игроков в Уральском регионе. Дело в том, что 24 августа вступил в силу приказ №489 Федеральной таможенной службы (ФТС) «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней», согласно которому значительная часть функций Екатеринбургского таможенного поста (через него проходили «растаможку» ювелирные ритейлеры Уральского, Приволжского и Дальневосточного федеральных округов) отдается Центральной акцизной таможне (Москва). Для региональных игроков это значительно усложняет работу и увеличивает финансовые затраты. Поэтому, резюмирует господин Костарев, для федеральных игроков сейчас самое время начать экспансию в регионы.

Другие материалы по теме: