Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В каждом коллективном хозяйстве разработан и выполняется план ликвидации лейкоза у крупного рогатого скота

УрБК, Челябинск, 04.07.2007. В Златоустовском городском округе были проведены плановые обследования поголовья коров в частном секторе и коллективных хозяйствах на наличие вируса лейкоза. В поселке Центральный было обследовано 300 голов крупного рогатого скота. Из них 77 коров дали положительный результат на первичное обследование на лейкоз. Об этом сообщил начальник управления ветеринарии областного минсельхоза Анатолий Пешков. В результате повторного обследования этого поголовья, методом анализа крови, выявлено 6 явно больных животных, то есть таких, которые могут представлять угрозу для здоровья человека, если употреблять в пищу молоко или мясо от этих коров. Также было проведено плановое обследование поголовья в СПК «Айское»: из 145 голов наличие вируса установлено у 95 коров, явно больными оказались 14 животных.

Коровы, от которых получен положительный результат на наличие вируса лейкоза, но не являющиеся явно больными, для человека не опасны, и их можно использовать для получения продукции. Но ситуация всегда остается под контролем ветеринарных врачей, потому что они регулярно проводят все положенные исследования и тесты и вовремя выявляют больных животных.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области, ежегодно ветеринарная служба области проводит около 200 тыс. тестов на лейкоз крупного рогатого скота. В 2006 г. в области 200 голов оказались больными, и их пришлось забить. Общее поголовье КРС — в частном и коллективном секторах — составляет 425 тыс. голов. В Челябинской области в последние годы активно проводится оздоровление стада от лейкоза. Полностью свободны от лейкоза такие хозяйства как «Коелгинское», племзавод «Россия», племзавод «Береговой», благополучна ситуация по лейкозу в Сосновском, Кизильском, Брединском, Каслинском и ряде других районов.

В каждом коллективном хозяйстве разработан и выполняется план ликвидации лейкоза, все инфицированные животные взяты на строгий учет и каждые полгода обследуются ветеринарными специалистами.

Другие материалы по теме: