В Челябинске открылось новое здание «Центра планирования семьи и репродукции»

УрБК, Челябинск, 05.07.2007. В Челябинске открылось новое здание «Центра планирования семьи и репродукции». Целью создания такого учреждения является укрепление семьи, подготовка мужчин и женщин к рождению ребенка, лечение бесплодия.

Строительство нового здания медицинского центра планирования семьи началось в 1987 г., однако, было приостановлено в связи с отсутствием финансирования. Строительство было возобновлено и велось исключительно за счет средств бюджета города. За последний год из бюджета было выделено около 9 млн. руб. на завершение ремонтных работ и приобретение медицинского оборудования. Были закуплены: аппарат УЗИ, лабораторное оборудование, операционный стол, гинекологические кресла, эндоскопическое оборудование, спермоанализатор.В Центре будут проходить врачебные приемы по контрацепции, невынашиванию беременности, бесплодию, андрологии, медико-генетическому консультированию.

По словам главы Челябинска Михаила Юревича, присутствовавшего на открытии, это современный центр, который оснащен отделкой, качественным оборудованием, где задействовано 90 человек персонала, в основном врачей высокой квалификации. «Это муниципальное учреждение здравоохранения, поэтому его услуги бесплатны для жителей города, в дальнейшем здесь будут введены платные услуги, так же как и во всех поликлиниках города. «Центр планирования семьи и репродукции» — единственный в нашей области медицинский центр, работающий в данном направлении. Город будет докупать необходимое оборудование, но сейчас на его приобретение выделяются федеральные средства в рамках нацпроекта «Здоровье», — отметил М. Юревич. Ввод нового здания позволит более чем в 1,5 раза увеличить количество посетителей и — 35 тыс. в год.

Другие материалы по теме: