Начальник отдела недропользования министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Сергей Черкашев: Сумма годовых расходов на геологоразведочные работы в области должна составлять 50-80 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 06.07.2007. Сумма годовых расходов на геологоразведочные работы в области должна составлять 50-80 млн. руб. Об этом в интервью УрБК сообщил начальник отдела недропользования министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Сергей Черкашев.

По его словам, традиционно финансирование происходит из трех источников: средства федерального бюджета, областного и собственные средства недропользователей, то есть горнодобывающих и перерабатывающих предприятий. «В последние годы бюджетное финансирование осуществлялось в небольшом объеме, более того, областной бюджет последние два года вообще ничего не выделял. В этом году и в ближайшие три года будет направлено примерно по 5 млн. руб., но только на общераспространенные полезные ископаемые, то есть на стройматериалы», — отметил С. Черкашев.

«В течение 300 лет главным для нас является железо, медь, золото. Это три традиционных вида рудных полезных ископаемых. При этом на территории Челябинской области разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии, используемого для производства флюсовых, огнеупорных сырья и формовочных материалов. Саткинские магнезиты обеспечивают 99% потребностей в данном виде сырья по России, формовочные пески — весь Урал и Сибирь», — сообщил С. Черкашев.

Другие материалы по теме: