В результате несчастного случая на автомобильном рынке «Искра» в Челябинске двое сотрудников ФГУП «Охрана» получили ожоги рук и лица

УрБК, Челябинск, 09.07.2007. В минувшее воскресенье на территории автомобильного рынка «Искра» в Челябинске произошел несчастный случай.

По просьбе одного из частных предпринимателей без оформления наряда-допуска и проведения инструктажа двое сотрудников ФГУП «Охрана» проводили монтаж кабеля связи на территории автомобильного рынка «Искра». Часть трассы кабеля прошла под воздушной линией 110 кВ «ЧГРЭС – Восточная». Забравшись на крышу помещения охраны, рабочие попытались натянуть кабель и закрепить его за конструкции водостока двухэтажного здания Челябинской станции техобслуживания автомобилей. При этом произошло сближение на недопустимое расстояние кабеля связи с нижним проводом высоковольтной линии и замыкание по монтируемому кабелю на водосточную трубу. Мужчины получили серьезные ожоги рук и лица. При этом, один из рабочих упал с крыши помещения (высота 2,5 метра), получив сотрясение головного мозга. Пострадавшие были отправлены в городскую больницу № 5. На данный момент их состояние оценивается как удовлетворительное.

На территории автомобильного рынка, владельцем которого является Челябинская станция технического обслуживания автомобилей, кабельная линия, монтируемая с нарушением Правил устройства электроустановок, не единственное нарушение. Несчастного случая могло и не быть, если бы выполнялись предписания специалистов Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области о недопустимости организации в охранной зоне ЛЭП автостоянок, проведения любых мероприятий, связанных с большим скоплением людей, а также проведения работ без письменного согласия организации, в ведении которой находится линия, в данном случае ОАО «Челябэнерго». В данный момент проводится расследование обстоятельств происшествия, по итогам которого в отношении нарушителей будут приняты соответствующие меры, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Другие материалы по теме: