Прокуратурой Челябинской области выявлены факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств при реализации приоритетного национального проекта «Образование»

УрБК, Челябинск, 10.07.2007. Проведенной прокуратурой Челябинской области в I полугодии 2007 г. проверкой исполнения законодательства при реализации национального проекта «Образование» выявлены факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, несоблюдения требований законодательства при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, нарушения прав участников образовательного процесса.

Так, в Ашинском муниципальном районе при реализации подпрограммы «Информатизация системы образования» районным управлением образования был заключен договор с факультетом «Право и финансы» Южно-Уральского государственного университета о дополнительном обучении работников бухгалтерии на сумму 96 тыс. руб., что не предусматривалось утвержденной программой.

По указанному факту нецелевого использования бюджетных средств прокурором г. Аши в отношении начальника управления образования Ашинского муниципального района В. Манушина возбуждено производство об административном правонарушении в соответствии со ст. 19 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

Кроме того, этим же управлением образования допущены нарушения требований Порядка ведения кассовых операций в РФ в части выдачи подотчетных сумм. По договорам поставки, заключенным управлением с рядом обществ с ограниченной ответственностью (ООО «Фортис», ООО «Млечный путь») и индивидуальным предпринимателем Костышиной оборудование для образовательных учреждений до сих пор не получено.

По выявленным нарушениям прокурором г. Аши в адрес начальника управления образования внесено представление. В Еманжелинском муниципальном районе прием компьютерных классов, автоматизированных рабочих мест библиотекаря и учителя от ООО «СБ-Титан» произведен в отсутствие договоров поставки. Не были выполнены обязательные условия договоров по установке и подключению техники. В результате 3 образовательных учреждения были вынуждены осуществить установку оборудования за счет собственных средств. В нарушение ст. 33 Закона РФ «Об образовании» детский сад № 16 «Березка» г. Еманжелинска не имеет лицензии на право ведения образовательной деятельности.

В школах № 9 г. Еманжелинска, № 14 п. Красногорский в трудовых договорах педагогических работников, осуществляющих классное руководство, указания о возложении на них таких обязанностей отсутствовали, чем нарушены требования ст. 57 Трудового Кодекса РФ. В ряде школ преподаватели не были ознакомлены с приказами о возложении на них функций классного руководителя.

По результатам проверки прокурором г. Еманжелинска внесено представление об устранении выявленных нарушений, возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

Нарушения трудового законодательства в части, касающейся классного руководства, выявлены и в других территориях, в частности, в Еткульском муниципальном районе, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: