В Саткинском муниципальном районе выявлены нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование»

УрБК, Сатка (Челябинская область), 14.11.2007. Саткинской городской прокуратурой Челябинской области совместно со специалистами Контрольно-счетной палаты Саткинского муниципального района проведена проверка исполнения законодательства РФ по противодействию коррупции и правонарушениям при реализации национального проекта «Образование».

Проверкой установлено, что в МУП «Дошкольное образование» денежные средства, выделенные из областного бюджета на централизованную поддержку развития материально-технической базы муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а также денежные средства местного бюджета, выделенные на обеспечение соответствия всех дошкольных образовательных учреждений лицензионным требованиям в общей сумме около 3-х млн. руб. в 2006 г. освоены без проведения конкурса. По данному факту прокурором города на имя начальника Управления образования внесено представление об устранении нарушений законодательства РФ и привлечении к дисциплинарной ответственности главного бухгалтера учреждения Людмилы Титовой, на которую возложена ответственность за финансово-хозяйственную деятельность учреждения.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверкой также установлено, что на сегодняшний день приказы о возложении на педагогических работников функций классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе имеются во всех образовательных учреждениях Саткинского района. Возложение функций классного руководителя осуществляется по приказу руководителя образовательного учреждения на начало учебного года с согласия педагогического работника. Все педагогические работники ознакомлены под роспись с приказами о возложении на них функции классного руководителя.

Однако в нарушение требований трудового законодательства РФ ни в одном из трудовых договоров, заключенных с сотрудниками образовательных учреждений Саткинского района, осуществляющими функции классного руководителя, не включено условие о возложении указанной функции. Приложения к данным трудовым договорам не оформлялись, отдельные соглашения сторон не составлялись.

По данному факту прокурором города на имя директора МУ «Общее образование» внесено представление об устранении нарушений законодательства РФ и привлечении к дисциплинарной ответственности работодателей — директоров образовательных учреждений. Представления прокурора находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: