Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным регистрацию ООО, учрежденного администрацией Кунашакского района

УрБК, Челябинск, 10.07.2007. В Арбитражном суде Челябинской области рассмотрено заявление прокуратуры Челябинской области о признании недействительным решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Челябинской области от 13 декабря 2005 года № 1045 о регистрации ООО «Управляющая компания Кунашакжилкомхоз».

Налоговой инспекцией, наделенной полномочиями по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, при их создании, зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью, учрежденное Управлением экономического развития, имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского района Челябинской области.

Доводы прокурора были основаны на нарушении п.4 ст.66 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которым государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не установлено законом.

Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» также предусмотрен запрет участия органов местного самоуправления в обществах с ограниченной ответственностью (ч.2 ст.7 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Кроме того, учредитель является бюджетным учреждением и в соответствии с требованиями ст.70 Бюджетного кодекса РФ не мог вносить бюджетные средства в уставной капитал общества.

Таким образом, учреждая ООО «Управляющая компания Кунашакжилкомхоз», Управление экономического развития, имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского района не имело полномочий на создание общества и внесения бюджетных средств в счет оплаты уставного капитала.

Арбитражный суд Челябинской области согласился с доводами прокурора и признал оспариваемое решение недействительным, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: