«КоммерсантЪ-Урал» и Кристина Бусько сообщают: «Фонды посадили «Незабудку» в «Марте». BVCP и Eagle станут совладельцами сети «Гроссмарт»

Фонды Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и Eagle Venture Partners вчера официально объявили о слиянии своей сети «Незабудка» и сети «Гроссмарт», входящей в холдинг «Марта». Схема сделки еще не утверждена, но предполагается, что акционеры «Незабудки» передадут ее активы «ИнвестРитейлГруп» (владеет «Гроссмартом») в обмен на миноритарную долю в этой компании.

На прошлой неделе поставщики рассказали «Ъ», что фонды Baring Vostok Capital Partners и Eagle Venture Partners продают челябинскую сеть «Незабудка» холдингу «Марта» (см. «Ъ» от 8 июля). Вчера «Незабудка» выпустила сообщение, уточняющее, что речь идет о ее слиянии с сетью «Гроссмарт» (принадлежит компании «ИнвестРитейлГруп», входящей в «Марту»). Президент «Марты» Георгий Трефилов пояснил «Ъ», что слияние скорее всего произойдет на базе «Гроссмарта». В этом случае «ИнвестРитейлГруп» будет владеть обеими сетями, а нынешние владельцы «Незабудки» смогут рассчитывать на миноритарный пакет в этой компании: не более 25%.

Основатель «Незабудки» Александр Заварницын подтвердил, что в процессе слияния «произойдет обмен акциями».

Управляющий директор «Ренова Капитал» Олег Царьков считает, что «Незабудка» сейчас стоит половину годовой выручки за минусом долга, то есть около $20 млн. (по данным МДМ-банка, долг в 2006 году — примерно $30 млн., выручка — $100 млн.). По оценке одного из инвестбанкиров, стоимость «Гроссмарта» — порядка $125-150 млн.

Пока «Гроссмарт» не инвестировал свои средства в «Незабудку», рассказывает Георгий Трефилов. На погашение задолженности «Незабудки» перед поставщиками планируется потратить кредит ВТБ в размере $25 млн., который банк уже предоставил челябинской сети. Один из столичных инвестбанкиров пояснил, что Eagle Venture Partners частично сформирован на средства ВТБ, поэтому банк заинтересован в развитии «Незабудки».

«Незабудка» и «Гроссмарт» уже подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого будут объединены закупки обеих сетей. Кроме того, несколько менеджеров «Марты» перешли на работу в челябинскую сеть. Вопрос о ребрэндинге еще не решен.

Фонд BVCP с лета 2006 года консолидировал 53, 3% «Незабудки» и помог Eagle договориться о покупке еще 18, 8% сети у основателей. Спустя год фонды объявили о желании найти стратегического партнера для «Незабудки» (см. «Ъ» от 19 мая). Поиском занялся ВТБ. В течение двух месяцев «Незабудку» изучали несколько российских ритейлеров, в том числе «Седьмой континент», «Мосмарт» и «Магнит» (см. «Ъ» от 22 июня). Экспертов удивило, что покупателем стал именно «Гроссмарт». «Марта» не может позволить себе крупные покупки из-за большого долга, отмечает аналитик «Ренессанс Капитала» Петр Гришин. По итогам 2006 года соотношение долг/EBITDA розничного подразделения «Марты» — 6,4, а средним показателем в отрасли считается 3. Господин Гришин предположил, что сделка с «Незабудкой» будет безденежной. Зато расширение сети позволит «Гроссмарту» увеличить свою капитализацию перед продажей блокпакета инвестфонду (о переговорах с фондами «Ъ» рассказывал Борис Васильев).

Стратегия BVCP в случае с «Незабудкой» напоминает историю с Gallery: осенью 2005 года фонд приобрел 40, 63% оператора наружной рекламы за $25, 3 млн. Сейчас его доля составляет 45, 63% и после выкупа допэмиссии должна увеличиться до 53, 42%. Но бизнес Gallery в этом году стал убыточным — по итогам первого квартала чистый убыток Gallery составил $1, 94 млн. при выручке свыше $24 млн.; а долговая нагрузка за отчетный период достигла $185, 6 млн. Сейчас Gallery ищет инвестора, в частности переговоры ведутся с «Газпром-медиа».

Другие материалы по теме: