15 июля исполняется 65-лет создания единой энергосистемы Челябинской области «Челябэнерго»

УрБК, Челябинск, 11.07.2007. 15 июля исполняется 65-лет создания единой энергосистемы Челябинской области «Челябэнерго».

Как сообщает пресс-служба ОАО «Челябэнергосбыт», в 1942 г. решением комиссара электростанций СССР Д. Жимерина (№55 от 15.07.1942 г.) для улучшения руководства электростанциями в Челябинской области образована самостоятельная энергосистема «Челябэнерго» (до этого она входила в Уральскую энергосистему «Главвостокэнерго»).

Знаковыми вехами в истории энергетики и области стало строительство Троицкой и Южноуральской ГРЭС, Челябинских ТЭЦ, подстанций высокого напряжения. По словам Вячеслава Серёдкина, последнего из шести генеральных директоров единого «Челябэнерго», именно здесь, в Челябинской области, были запущены первые в России энергоблоки сверхвысоких параметров, проведена «обкатка» передовых методов обслуживания линий электропередач и диспетчеризации.

В настоящее время, в результате проводимых в отрасли реформ, региональная энергосистема разделилась по видам деятельности. В области действуют самостоятельные энергокомпании — генерирующая (ОАО «ТГК-10), сетевая (ОАО «Челябэнерго») и сбытовая (ОАО «Челябэнергосбыт»).

Другие материалы по теме: